...

В случае военного конфликта с Ираном США будут использовать новейшее оружие

Политика Материалы 9 марта 2012 14:02 (UTC +04:00)
Пентагон пригрозил Ирану, что в случае военного конфликта готов использовать при авианалетах на Исламскую республику новую бомбу, способную уничтожать подземные бункеры противника.
В случае военного конфликта с Ираном США будут использовать новейшее оружие

Пентагон пригрозил Ирану, что в случае военного конфликта готов использовать при авианалетах на Исламскую республику новую бомбу, способную уничтожать подземные бункеры противника, пишет РБК.

По словам заместителя начальника штаба ВВС США генерала-лейтенанта Герберта Карлайла, подобные бомбы стали поступать на вооружение лишь в прошлом году. Их цель - уничтожение подземных сооружений наподобие "секретных заводов", которые якобы существуют в Иране.

В Пентагоне не скрывают, что действительно готовят военную операцию против Ирана. На прошлой неделе в одном из американских журналов появилась статья министра обороны Леона Панетты, в которой он признал этот факт. Военные утверждают, что намерены применить силу в том случае, если безуспешными окажутся усилия дипломатов, а также международные санкции.

Сегодня же премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна не планирует в ближайшие дни атаковать Иран. "Это не вопрос дней или месяцев, но это и не вопрос долгих лет", - заявил он.

США, Израиль и страны ЕС уверены в том, что власти Ирана разрабатывают ядерное оружие и обещают сделать все для того, чтобы Тегеран не успел довести свою работу до конца.

Отметим, 6 марта с.г. верховный представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон сообщила, что "шестерка" международных посредников готова возобновить переговоры с Ираном по поводу ядерной программы Тегерана. В частности, глава дипломатии ЕС от имени "шестерки" направила ответное письмо секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Саиду Джалили с положительным ответом. В письме, которое Джалили отправил в середине февраля, он предложил международным посредникам вернуться к переговорам.

Ранее, Президент США Барак Обама провел встречу с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, на которой лидеры сошлись на необходимости дипломатического решения иранской ядерной проблемы. По словам главы Белого дома, несмотря на обострившуюся ситуацию вокруг Ирана, не стоит исключать возможности решения вопросов с Тегераном дипломатическим путем.

Напомним, 24 февраля 2012 г. МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором утверждается, что в последние четыре месяца Иран резко ускорил производство урана с более высокой степенью обогащения, что делает более основательными подозрения в военном характере иранских ядерных разработок. В докладе, в частности, отмечается, что Тегеран не смог предоставить убедительного ответа на вопрос, как был использован металлический уран, не учтенный в мирных разработках. Западные дипломаты утверждают, что этот тип радиоактивных материалов мог быть использован в секретных экспериментах по моделированию ядерного боезаряда.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ ранее сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 3-го февраля верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.

Кроме того, иранские военные заявили о готовности нанести удар по любой территории, которая будет использована для нанесения удара по Исламской Республике.

15 февраля иранские ядерщики начали загрузку тепловыделяющих элементов собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране. Ахмадинежад лично загрузил в тегеранский реактор топливные стержни, обогащенные до 20%.

Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Лента

Лента новостей