...

Иран нанесет удар по странам Персидского залива в случае нападения США или Израиля - эксперт

Политика Материалы 27 марта 2012 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта / Trend С.Исаев, Э.Таривердиева/

Если Израиль или США решат атаковать Иран, в ответ Исламская Республика может решить нанести удар по странам Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, сказал Trend старший научный сотрудник Школы международных исследований университета Nanyang (Сингапур) Джеймс М. Дорси.

"Иран угрожал в прошлом, что заблокирует Ормузский пролив, но воздержался от этого, чтобы избежать военного ответа", добавил Дорси.

Ранее президент США Барак Обама, выступая на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, предупредил Северную Корею и Иран, что времени на выход из тупика из-за их ядерных программ осталось мало.

Запад обвиняет Иран в стремлении создать ядерное оружие, а Израиль не исключает военного удара, чтобы препятствовать этому. Иран, в свою очередь, отрицает, что разрабатывает ядерное оружие, утверждая, что его ядерная программа направлена на мирные цели, в том числе производство электроэнергии.

Говоря о реакции Ирана на увеличение экспорта нефти Саудовской Аравией, Дорси отметил, что это может ухудшить отношения двух стран.

"Иран и Саудовская Аравия уже в ссоре, но ответ Исламской Республики будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Например, ответ Тегерана будет отличаться, если давление на него ограничится только санкциями, без применения военных действий", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей