...

Предварительных условий предстоящих переговоров между Ираном и "шестеркой" не существует

Политика Материалы 26 апреля 2012 16:24 (UTC +04:00)
Предварительных условий предстоящих переговоров между Ираном и «шестеркой» не существует, сказал Trend в четверг Майкл Манн, представитель комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Предварительных условий предстоящих переговоров между Ираном и "шестеркой" не существует, сказал Trend в четверг Майкл Манн, представитель комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Багдад готовится провести следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" 23 мая. Предыдущая встреча сторон была проведена в Стамбуле 14 апреля.

"В ближайшие несколько недель переговорщики от ЕС будут работать с иранцами, чтобы выработать повестку дня предстоящей встречи. Это открытое заседание ", - сказал Манн.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи подчеркнул, что Тегеран не приемлет никаких предварительных условий для переговоров между Исламской Республикой и шестью ведущими мировыми державами, выразив надежду, что новый раунд переговоров принесет подвижки и приведет к результатам.

Позднее Салехи в интервью ISNA заявил, что "если Запад хочет уть доверие, оно должно начинаться с отмены санкций, поскольку это может помочь ускорить переговоры по поиску решения".

Говоря об обеспечении безопасности заседания в Багдаде, Майкл Манн заявил, что европейская сторона не имеет никаких опасений.

"Все вопросы безопасности обсуждаются заранее. В Багдаде на прошлой неделе над этими вопросами уже работали наши представители", - отметил он.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей