...

Путин и Ахмадинеджад обсуждают региональные вопросы

Политика Материалы 7 июня 2012 13:28 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и его российский коллега Владимир Путин проводят двусторонние переговоры на полях 12-го саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайской столице.
Путин и Ахмадинеджад обсуждают региональные вопросы

Азербайджан, Баку, 7 июня /Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и его российский коллега Владимир Путин проводят двусторонние переговоры на полях 12-го саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайской столице, сообщает агентство IRNA.

По данным IRNA, переговоры сосредоточены на двусторонних отношениях и международных и региональных проблемах.

Очередной раунд переговоров между Тегераном и шестеркой международных посредников (Китай, Россия, США, Великобритания, Франция + Германия) по иранской ядерной проблеме пройдет 17 июня в Москве. Предыдущие раунды прошли в Стамбуле и Багдаде.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Лента

Лента новостей