...

Иран и "шестерка" хотят договориться, чтобы предупредить возможный удар Израиля - эксперт

Политика Материалы 20 июня 2012 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева/

И Иран, и "шестерка" переговорщиков хотят договориться в попытке остановить военный аспект ядерной программы Исламской Республики и предупредить возможный удар Израиля, сказал Trend старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского Технологического университета Nanyang Джеймс М. Дорси.

"До тех пор, пока эти переговоры продолжаются, Израилю трудно будет нанести удар по Ирану", - считает Дорси.

Однако, по его словам, проблема заключается в том, что все предложения Ирану основываются на предположении, что вернуться за стол переговоров Тегеран заставили санкции. Поэтому санкции для Ирана смягчены не будут до тех пор, пока Иран не пойдет на уступки, добавил эксперт.

По мнению Дорси, прошедшие накануне переговоры Ирана и "шестерки" в Москве были первыми по-настоящему прорывными. Он подчеркнул, что главной задачей является сохранение формата переговоров, в чем заинтересованы все стороны.

В Москве 18-19 июня прошел очередной раунд переговоров "шестерки" посредников и Ирана.

Предложения "шестерки" Тегерану будут разъяснены на встрече сторон в Стамбуле 3 июля, сообщила верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон на пресс-конференции во вторник.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Лента

Лента новостей