...

"Шестерка" отказывается от сотрудничества с Ираном – экс-президент ИРИ

Политика Материалы 21 июня 2012 11:05 (UTC +04:00)
Международные посредники не искренни на переговорах с Тегераном и, по сути, отказываются от сотрудничества с ним, считает председатель иранского Совета целесообразности, бывший президент страны Али Акбар Хашеми Рафсанджани.
"Шестерка" отказывается от сотрудничества с Ираном – экс-президент ИРИ

Азербайджан, Баку, 21 июня / корр. Trend Э. Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Международные посредники не искренни на переговорах с Тегераном и, по сути, отказываются от сотрудничества с ним, считает председатель иранского Совета целесообразности, бывший президент страны аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани, сообщает агентство ILNA.

Рафсанджани выразил сожаление в связи с тем, что группа посредников "5 +1" проявляет ограниченный подход к Ирану.

"Подход посредников основан на силе, их цель - создать необходимые возможности для будущих действий. Мы должны объединиться, чтобы защитить себя от внешних врагов, и чтобы предотвратить угрозу национальным интересам Ирана", - сказал Рафсанджани.

Он признал, что в настоящее время у Исламской Республики две основные экономических проблемы - инфляция и дороговизна.

В Москве 18-19 июня прошел очередной раунд переговоров "шестерки" посредников и Ирана.

Предложения "шестерки" Тегерану будут разъяснены на встрече сторон в Стамбуле 3 июля, сообщила верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон на пресс-конференции во вторник.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Тэги:
Лента

Лента новостей