Азербайджан, Баку, 30 июля / корр. Trend Э.Таривердиева, /
Полиция Нью-Дели подозревает в организации покушения на израильского дипломата, произошедшем 13 февраля в столице Индии, членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), пишет The Times of India.
В докладе о расследовании, к которому получило доступ издание, говорится, что представители КСИР обсуждали планы нападения на израильских дипломатов в Индии и других странах с индийским журналистом Сайедом Мохаммадом Ахмад Казми в январе 2011 года, после того, как на иранских ученых-ядерщиков были совершены покушения якобы со стороны израильских спецслужб.
Полицейские также узнали, что Казми поддерживал контакты с представителями КСИР на протяжении почти 10 лет.
Подробная информация о подозреваемых была доведена до иранской стороны. Полиция Дели стремится получить более подробную информацию о пяти членах КСИР.
Сотрудница посольства и супруга представителя Минобороны Израиля в Индии Таль Йешуа-Корен получила ранения в результате взрыва бомбы, прикрепленной к ее автомобилю. Помимо нее, пострадал индиец, работавший водителем в израильском посольстве, и еще два человека, проезжавшие мимо в своей машине. Прохожие успели вытащить Йешуа-Корен и водителя из автомобиля до того, как пламя охватило всю машину.
В Тбилиси же террористы прикрепили взрывное устройство к автомобилю израильского посла Ицхака Герберга. Бомбу вовремя обнаружили и обезвредили.
Иран отрицает свою причастность к данным терактам.