...

Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа

Политика Материалы 3 августа 2012 03:49 (UTC +04:00)
Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа, заявила в четверг вечером верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа

Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа, заявила в четверг вечером верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет ИТАР-ТАСС.

По ее словам, секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили принял это предложение. "Я предложила доктору Джалили возобновить дискуссию вновь после необходимого для размышления времени в конце этого месяца, и он согласился", - подчеркнула Эштон. Между тем, она не уточнила, идет ли речь о ее личной встречи с Саидом Джалили или о телефонных переговорах.

Последняя встреча дипломатических представителей Ирана и Евросоюза по ядерной проблематике прошла в Стамбуле 24 июля. На ней, по словам Эштон, "были рассмотрены дипломатические возможности, которые могли бы позволить снять озабоченность международного сообщества иранской ядерной программой".

Кэтрин Эштон ведет переговоры с Ираном от имени "шестерки" международных посредников, в которую входит Германия и пять постоянных членов СБ ООН - США, Россия, Китай, Франция и Великобритания.

Тэги:
Лента

Лента новостей