...

Президент Египта в конце августа впервые за десятилетия посетит Иран

Политика Материалы 16 августа 2012 19:41 (UTC +04:00)
Президент Египта Мухаммед Мурси намерен принять участие в саммите Движения неприсоединения (ДН), который состоится 30 августа в столице Ирана, сообщил в четверг журналистам представитель администрации египетского президента, передает РИА Новости.
Президент Египта в конце августа впервые за десятилетия посетит Иран

Президент Египта Мухаммед Мурси намерен принять участие в саммите Движения неприсоединения (ДН), который состоится 30 августа в столице Ирана, сообщил в четверг журналистам представитель администрации египетского президента, передает РИА Новости.

Визит Мурси в Тегеран станет первым посещением президентом Египта Ирана с момента разрыва дипломатических отношений между странами в 1980 году - после заключения Каиром мирного соглашения с Израилем.

В настоящее время официальные отношения между Каиром и Тегераном находятся на уровне специальных бюро по защите интересов своих граждан, представленных в столицах двух стран.

"Президент Египта Мухаммед Мурси 30 августа нынешнего года планирует посетить Тегеран для участия во встрече глав государств и правительств Движения неприсоединения", - сказал представитель администрации Мурси.

По его словам, глава государства направится в столицу Ирана сразу же по завершении визита в Китай, который пройдет с 27 по 29 августа.

В начале августа в египетской столице побывал вице-президент Ирана Хамид Бакаи, который передал Мурси официальное приглашение иранского президента Махмуда Ахмадинежада на встречу на высшем уровне Движения неприсоединения. На предстоящем саммите Египет - страна, председательствующая в Движении последние три года, должен на следующий трехлетний срок передать свои полномочия председателя Ирану.

Как отмечают местные СМИ, во время завершившейся накануне в Мекке встречи Организации исламского сотрудничества, участвовавшие в ней президенты Египта и Ирана "впервые за десятилетия обменялись рукопожатем".

Вместе с тем в администрации президента Египта подчеркивают, что визит Мурси в Тегеран будет ограничен исключительно его участием в саммите ДН, и о полной нормализации египетско-иранских отношений речь пока не идет.

После революционных событий в Египте весной 2011 года Тегеран упорно добивается восстановления дипломатических отношений с Каиром в полном объеме. Особенно настойчивыми его предложения о возобновлении контактов стали после легализации в Египте исламского движения "Братья-мусульмане" и укрепления его позиций в политической жизни страны.

Мурси до избрания президентом Египта в конце июня нынешнего года, входил в руководство исламского движения "Братья-мусульмане".На президентских выборах Мурси выступал как кандидат от "Партии свободы и справедливости", созданной именно "Братьями-мусульманами".

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав тогда вошли 25 государств. Основным принципом ДН стало неучастие в военных блоках, под которыми подразумевались НАТО и Организация Варшавского договора. В настоящее время в Движение неприсоединения входят 120 государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей