...

Движение неприсоединения поддержало иранскую ядерную программу

Политика Материалы 1 сентября 2012 09:01 (UTC +04:00)
В пятницу в иранской столице Тегеране официально завершился 16-й саммит Движения неприсоединения, сообщает Press TV.
Движение неприсоединения поддержало иранскую ядерную программу

Азербайджан, Баку, 1 сентября /Trend/

В пятницу в иранской столице Тегеране официально завершился 16-й саммит Движения неприсоединения, сообщает Press TV.

В принятой на саммите заключительной резолюции выражается поддержка ядерной программе Ирана и осуждаются санкции Запада против Тегерана.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа носит исключительно мирный характер.

"Шестёрка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Резолюция призывает к глобальному ядерному разоружению и подчеркивает необходимость борьбы с исламофобией и расизмом во всем мире. Резолюция также выражает поддержку прав палестинского народа.

Согласно документу, следующий саммит Движения неприсоединения пройдет в Венесуэле.

ДН - международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках.

Движение неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Созданию Движения предшествовали Бандунгская (Индонезия) конференция 1955 года и трёхсторонние консультации президентов Югославии, Египта и Индии Иосипа Броз Тито, Гамаля Абдель Насера и Джавахарлала Неру в 1956 году.

Лента

Лента новостей