...

Иран возобновит экспорт газа в Турцию в течение пяти дней

Политика Материалы 10 октября 2012 15:48 (UTC +04:00)
Ремонт газопровода Иран - Турция, по прогнозам, продлится еще пять дней, сказал в среду ISNA губернатор Маку Хамид Ахмадиан.
Иран возобновит экспорт газа в Турцию в течение пяти дней

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Ф.Милад, Э.Таривердиева/

Ремонт газопровода Иран - Турция, по прогнозам, продлится еще пять дней, сказал в среду ISNA губернатор Маку Хамид Ахмадиан.

Взрыв, который произошел в понедельник утром в восточном регионе Турции, приостановил экспорт газа из Ирана в Турцию.

В результате семи терактов на газопроводе Иран - Турция в течение последних трех лет поставки иранского газа в Турцию приостанавливались на 42 дня, сообщает Mehr.

Иран ежесуточно экспортирует в Турцию около 25 миллионов кубических метров газа.

Согласно 25-летнему соглашению между двумя странами, Иран обязан поставлять в Турцию ежегодно десять миллиардов кубометров природного газа, и, если одна из сторон не выполняет обязательства, она должна компенсировать это.

Шестого октября Иран заявил, что страна увеличила объемы экспорта газа в Турцию до 30 миллионов кубических метров в сутки, так как недавний взрыв стал причиной приостановки экспорта газа из Азербайджана в Турцию.

Ранее, четвертого сентября, в рамках переговоров министра нефти Ирана Ростама Гасеми с турецким министром развития Джевдетом Йылмазом в Тегеране была достигнута договоренность об увеличении экспорта иранского газа в соседние страны.

Суточная добыча газа в Иране составляет около 600 миллионов кубических метров и увеличится до 1,2 миллиарда кубических метров в будущем. По данным Национальной газовой компании Ирана, запасы природного газа страны составляют 16 процентов от общего объема мировых запасов.

Иран занимает второе место в мире по запасам природного газа после России.

Тэги:
Лента

Лента новостей