...

Стремление Грузии к ЕС отвечает ее интересам - президент Европарламента

Политика Материалы 10 октября 2012 17:33 (UTC +04:00)
Стремление Грузии к ЕС является лучшим путем для будущего этой страны.
Стремление Грузии к ЕС отвечает ее интересам - президент Европарламента

Грузия, Тбилиси, 10 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Стремление Грузии к ЕС является лучшим путем для будущего этой страны, сказал президент Европарламента Мартин Шульц в интервью телекомпании "Имеди".

Так он отреагировал на позицию "Грузинской мечты" по вопросу восстановления отношений с Россией.

По словам Шульца, улучшение отношений между Грузией и Россией всегда должно приветствоваться.

"Улучшение отношений с Россией хорошо, но, с другой стороны, стремление Грузии в ЕС и развитие общественности в плане европейских ценностей являются лучшим путем для будущего Грузии", - заявил президент Европарламента.

Он считает, что мирная смена власти в Грузии является очень хорошим знаком и доказательством демократии.

По словам Шульца, это подтвердило, что в стране демократия существует, и это приветствуют в ЕС.

"Мы внимательно следим за событиями. Очевидно, что страна уже очень близка к ЕС. К этому добавляется цель вашей страны стать членом ЕС, что разделяют все политические силы. Мы счастливы, что прошли свободные и справедливые выборы, и будем следить за новым правительством "Грузинской мечты". Особенно потому, что эта сила состоит не из одной партии, а представляет коалицию,в которой разные тенденции. Мы надеемся, что в стране будет создана необходимая стабильность, которая сейчас нужна Грузии", - отметил президент Европарламента.

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых принимали участие 14 партий и два политических блока. Выборы проходили по смешанной списочно-мажоритарной системе.

По итогам полных предварительных данных Центральной избирательной комиссии Грузии, коалиция "Грузинская мечта" получит в парламенте 83 депутатских мандата, а "Единое национальное движение" - 67.

Тэги:
Лента

Лента новостей