...

Нацфонд развития Ирана за два года создал более 100 тыс. рабочих мест

Политика Материалы 3 декабря 2012 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Г.Мехди, Э.Таривердиева/

Более 100 тысяч рабочих мест были созданы в Иране с использованием средств Национального фонда развития (NDF), цитирует в понедельник IRIB управляющего директора фонда Мохаммад-Реза Фарзина.

Сам фонд, по его словам, был создана два года назад, его активы выделяются неправительственным организациям, включая частный сектор и кооперативы, и государственному сектору.

Активы NDF Ирана превышают 40 миллиардов долларов, сообщало ранее IRNA со ссылкой на Махмуда Додангена, члена правления фонда.

Средства NDF предназначены для развития частного сектора, в частности сферы производства, добавил он. Доступ к фонду также имеет корпоративный сектор.

Согласно иранскому законодательству, 37,5 процента доходов от продажи нефти и газа накапливаются в NDF, а затем направляются на развитие месторождений нефти и газа, 62,5 процента нефтегазовых доходов поступают в бюджет страны.

Ранее иранский министр промышленности, шахт и торговли Мехди Газанфари сказал, что десять процентов активов NDF будет выделено для поддержки сектора отечественного производства.

В соответствии с законом о бюджете текущего иранского года, 10 процентов активов NDF должны быть конвертированы в риалы и инвестироваться в сельскохозяйственный сектор и 10 процентов - в другие сферы экономики.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что активы Национального фонда развития составят 55 миллиардов долларов к концу текущего года.

Согласно пятому пятилетнему плану развития (2010-2015), Национальный фонд развития был создан для преобразования нефтяных и газовых доходов в инвестиции для будущих поколений.

Ранее иранские СМИ опубликовали информацию о том, что несмотря на заявления иранского руководства о создании 1,6 миллиона рабочих мест в течение 2011-12 годов, в 14 провинциях уровень безработицы за прошлый год увеличился.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в провинциях Маркази, Мазандаран, Гилян, Лурестан и Кум.

Заместитель министра кооперативов, труда и социальной защиты Мохаммад Хоссейн Фороузанмехр ранее заявил, что Иран планирует создать 1,1 миллиона новых рабочих мест в текущем календарном году (завершается 20 марта 2013 года).

Иран также планирует сохранить более 2,3 миллиона рабочих мест, которые были созданы ранее, цитирует агентство ISNA замминистра.

Ранее министр кооперативов, труда и социальной защиты Абдолреза Шейхолеслами заявил, что уровень безработицы планируется сократить до семи процентов к концу пятого плана социально-экономического развития (в марте 2016 года.)

Для этого должно быть создано 5,5 миллиона новых рабочих мест, отметил он.

По словам Шейхолеслами, высший совет занятости Ирана одобрил выделение 45 триллионов риалов (около 37 миллиардов долларов) на создание рабочих мест в текущем календарном году.

Тэги:
Лента

Лента новостей