...

Бесперспективность ирано-египетского сотрудничества

Политика Материалы 7 февраля 2013 16:48 (UTC +04:00)
Работа 12-го саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) еще продолжается, но он запомнился уже некоторыми важными моментами.
Бесперспективность ирано-египетского сотрудничества

Азербайджан, Баку, 7 февраля /Trend/

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Работа 12-го саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) еще продолжается, но он запомнился уже некоторыми важными моментами.

На саммите обсуждаются кровавые столкновения в Сирии, палестинская проблема и пути решение проблем, стоящих перед исламским миром.

В ходе саммита обсуждались не только вопросы повестки дня, но и будущее ирано-египетских отношений.

Президент Ирана на пресс-конференции, проведенной сразу же после встречи с египетским коллегой Мухаммедом Мурси, отметил, что сотрудничество между Каиром и Тегераном будет служить благополучию народов региона и что это сотрудничество неизбежно.

Ахмадинеджад подчеркнул, что воспринимает укрепление Египта как укрепление Ирана и что некоторые внешние силы хотят помешать сотрудничеству двух стран.

Президент Ирана призвал к диалогу конфликтующие стороны в Сирии.

Напомним, что в ходе египетского визита Ахмадинеджада лидеры Египта, Ирана и Турции обсудили и сирийский вопрос.

Трехсторонняя встреча глав государств означает реализацию предложения по решению сирийского кризиса, выдвинутого премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), проведенном в Азербайджане в прошлом году.

Детали встречи глав государств неизвестны, но учитывая реальность в Сирии, можно сказать, что эта встреча будет неэффективной в плане решения кризиса, поскольку без учета интересов России урегулирование сирийского кризиса просто невозможно.

С другой стороны, Иран не заинтересован в том, чтобы Египет играл активную роль в урегулировании сирийского кризиса.

Обеспокоенность официального Тегерана понятна, если учесть существующую связь между политическими силами в странах, где произошла "арабская весна", с организацией "Братья-мусульмане" и восстановление официальными лицами США отношений с этой организацией.

Эта обеспокоенность исходит не только в связи с политическим усилением Египта, но и формированием в регионе идеологического "ихванского полумесяца", имеющего религиозную основу. Естественно, что эти факты не могут ускользнуть от Тегерана, проводящего осторожную политику в регионе.

Но, несмотря на все это, президент Ирана отметил заинтересованность в сотрудничестве с Египтом в экономической сфере.

В своем заявлении Ахмадинеджад, подчеркнув, что ежегодно различные страны посещают десять миллионов туристов из Ирана, сказал, что хотел бы, чтобы часть этих туристов посещала и Египет.

В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент Ирана отметил, что импорт страны постепенно увеличивается и Тегеран может предоставить Каиру определенный кредит.

Казалось бы, это предложение иранского президента может быть расценено Египтом, столкнувшегося с серьезными экономическим трудностями после недавней революции, как выгодное. Но для Египта это предложение Ирана и обещание предоставить кредит все же не привлекательны, как может показаться, по той простой причине, что, получив иранский кредит, Египет лишится финансовой поддержки Катара и Саудовской Аравии.

С другой стороны, восстановление связей с Ираном не очень поддерживается и в самом Египте.

Ряд арабских СМИ, ссылаясь на дипломатические источники, сообщают, что Египет вообще впредь не будет проявлять интерес к восстановлению связей с Ираном. По информации дипломатических источников, официальные лица Египта опасаются, что Иран, воспользовавшись нестабильной политической и экономической ситуацией в стране, начнет распространять шиизм в Египте. Кроме того, укрепление ирано-египетских связей не приветствуется и салафитами страны.

В будущем отношения между Тегераном и Каиром могут улучшиться, но расширение этих отношений в том направлении, которым обеспокоен Израиль, невозможно.

Тэги:
Лента

Лента новостей