...

Исламская революция создала условия для процветания Ирана – замглавы МИД

Политика Материалы 9 февраля 2013 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Исламская революция создала условия для процветания Ирана, сказал в интервью Trend в связи с 34-летней годовщиной исламской революции заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Аббас Аракчи.

"Благодаря освобождению от диктаторства шахского режима и западных стран, в особенности от влияния США, иранский народ, поверив в свои силы, сделал многое для развития страны", - сказал Аракчи.

По его словам, в течение прошедших 34 лет США всеми силами старались предотвратить развитие иранского народа.

Примером этих попыток можно назвать ирано-иракскую войну, применение санкций, давление и антипропаганду, сказал замминистра.

"Несмотря на все это, иранский народ, благодаря вере в свои способности и потенциал, сумел добиться многого", - сказал Аракчи.

В сфере научных достижений Иран, по словам замглавы МИД, достиг уровня, несравнимого с достижениями 34-летней давности.

Сейчас Иран в сфере научного развития находится на первом месте в регионе и 17 - в мире, сказал он.

"С точки зрения экономики, мы так же достигли значительного развития в различных сферах. Мы способны обеспечить себя во многих отраслях и производим внутри Ирана большинство продуктов, нужных стране", - сказал Аракчи.

С точки зрения политики, по его словам, в Иране установилась демократия, основанная на исламских ценностях.

"Иранский народ активно участвует в определении своей судьбы, свидетелями чего мы становимся на каждых выборах", - сказал замминистра.

В военной сфере у Ирана так же много достижений, сказал Аракчи.

"Мы самостоятельно производим военную технику и оружие", - сказал он.

По словам Аракчи, Иран превратился в страну, которая способна влиять на процессы, происходящие в регионе и мире. Иран является одним из основных игроков в решении проблем в Ираке, Афганистане, Палестине и Сирии, сказал дипломат.

"Иран играет ведущую роль в обеспечении безопасности в регионе и мире. И все признают, что без Ирана решение этих проблем было бы невозможно. Если сейчас мы являемся свидетелями установления демократического режима в Ираке, Афганистане и других странах, то это произошло в результате положительной роли Ирана", - сказал Аракчи.

Массовые выступления против шахского режима начались в январе 1978 года. 11 февраля 1979 года в Иране победила исламская революция. Последний шах Персидской империи Мохаммад Реза Пехлеви был свергнут.

Тэги:
Лента

Лента новостей