...

Компания Samsung Total прекратит закупки сырой нефти из Ирана

Политика Материалы 13 февраля 2013 15:06 (UTC +04:00)
Samsung Total Petrochemicals - совместное предприятие французского нефтегазового концерна Total и южнокрейской Samsung - прекратит закупки сырой нефти из Ирана.
Компания Samsung Total прекратит закупки сырой нефти из Ирана

Samsung Total Petrochemicals - совместное предприятие французского нефтегазового концерна Total и южнокрейской Samsung - прекратит закупки сырой нефти из Ирана, сообщил представитель французской компании, отвечающий за нефтепереработку Патрик Пуян.

Ранее компания закупила в Иране нефть в рамках спотовой сделки, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Это была спотовая сделка, но мы больше не будем закупать иранскую нефть даже по таким сделкам. Total проинформировала руководство Samsung Total и партнера Samsung Group, что компания не согласна с такой политикой в отношении закупок, так как уважает законы и подчиняется международным санкциям", - сказал Пуян.

Ранее Samsung Total Petrochemicals закупила в Иране нефть в рамках спотовой сделки, за что подверглась резкой критике из-за действующих в отношении ИРИ международных санкций. Компания держалась почти год, но в конечном итоге, когда ситуация с ее финансовыми показателями стала ухудшаться, не смогла отказаться от покупки относительно дешевой иранской нефти, прокомментировали эту ситуацию источники, близкие к сделке.

В прошлом году Samsung Total прекратила закупки иранской нефти на фоне санкций США и Евросоюза в отношении Ирана из-за провокационной ядерной программы страны.

Согласно мнению экспертов, иранский нефтяной сектор сильно пострадал от санкций Запада, что пытается опровергнуть иранская сторона. Последние данные, однако, подтверждают факт снижения объемов иранского нефтеэкспорта.

Так, ранее сегодня Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что Иран будет вынужден и в дальнейшем сокращать экспорт нефти, объемы которого и так уже достигли своего минимального уровня за три десятилетия на фоне ужесточения международных санкций. Как отмечается в ежемесячном докладе МЭА, обнародованном сегодня, предварительные данные свидетельствуют о том, что экспорт иранской нефти в январе 2013 года сократился до уровня ниже 1 млн барр. в сутки на фоне снижения закупок со стороны КНР и Южной Кореи. При этом в декабре 2012 года наблюдалось некоторое восстановление иранского экспорта, который, по оценкам МЭА, составлял 1,56 млн барр. в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей