...

Иран ассигнует доллары на импортные медикаменты: цифры не сходятся

Политика Материалы 21 февраля 2013 15:57 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь валютной биржи Ирана Самад Карими сказал, что около 3,1 миллиарда долларов было выделено на импорт медицинского оборудования и лекарственных препаратов в течение текущего иранского календарного года, который начался 19 марта,
Иран ассигнует доллары на импортные медикаменты: цифры не сходятся

Азербайджан, Баку, 21 февраля /Trend/

Далга Хатыноглу, глава персидской службы Trend

Пресс-секретарь валютной биржи Ирана Самад Карими сказал, что около 3,1 миллиарда долларов было выделено на импорт медицинского оборудования и лекарственных препаратов в течение текущего иранского календарного года, который начался 19 марта, сообщило в четверг агентство Mehr News.

Карими сказал, что выделенные средства на 32 процента превышают показатели прошлого иранского календарного года.

"Около 900 миллионов долларов прямых поступлений и 2,2 миллиарда через банки-агенты было выделено на импорт всего необходимого для сферы здравоохранения", - сказал он.

По его словам, 2,1 миллиарда долларов из общей суммы были выделены в течение последних шести месяцев.

Заявление Карими прозвучало на фоне критики, которой подверглось иранское правительство по поводу нехватки в стране жизненно важных лекарственных препаратов, повышения цен на лекарства и нехватки долларов для их импорта.

Как сообщалось, дефицит медикаментов в Иране отчасти возник из-за санкций США и ЕС в отношении банковского сектора страны, что привело к сокращению платежных операций.

Например, согласно статистическим данным министерства торговли США, опубликованным восьмого февраля, импорт американских лекарств в Иран упал в два раза в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

Цифры не сходятся

Иранские официальные лица также выступили с заявлениями по поводу выделенных валютных средств для сферы здравоохранения и импорта медикаментов, однако эти цифры противоречат друг другу.

Директор Иранской таможенной администрации Аббас Мемерниджат заявил первого февраля, что Иран импортировал лекарств и медицинского оборудования на 1,6 миллиарда долларов в первые девять месяцев текущего иранского календарного года - это, примерно, в два раза меньше, чем цифра, названная Карими. Сумма, названная Карими, была, якобы, выделена за 11 месяцев иранского календарного года.

Центральный банк Ирана сообщил 27 января, что иранские банки выделили 2,8 миллиарда долларов на покупку лекарств в первые 10 месяцев текущего иранского календарного года, который начался 20 марта.

С другой стороны, глава комитета по здравоохранению иранского парламента Хоссейн Али Шахриари заявил пятого ноября 2012 года, что для удовлетворения всех потребностей сферы здравоохранения около 2,5 миллиарда долларов должно быть выделено на медицинские закупки до конца текущего иранского календарного года (20 марта 2013 года).

Нехватка лекарств в Иране привела к значительному росту цен в стране.

В соответствии с пятым планом национального развития Ирана, 70 процентов стоимости лекарств в стране должно быть оплачено страховыми компаниями, но представитель министерства здравоохранения Мохаммад Мохсен Таригат в прошлом месяце заявил, что 60 процентов стоимости лекарств оплачивается самими покупателями.

Таригат сказал, что общие медицинские расходы на текущий иранский календарный год составляют 500 триллионов риалов, из которых 300 триллионов риалов были оплачены самими людьми, а не государством.

Тэги:
Лента

Лента новостей