...

Иран удваивает курс доллара для импорта лекарств

Политика Материалы 22 апреля 2013 19:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева, Ф.Каримов/

Иран отказался от официального курса доллара в 12 260 риалов для импортеров медикаментов и предложит им доллар по курсу форекс-центра, который в настоящее время составляет 24 754 риала, цитирует в понедельник агентство Mehr News министра зравоохранения Ирана Мохаммад-Хасана Тарикат-Монфареда.

Эти меры в соответствии с планами министерства должны способствовать улучшению качества поставляемых на внутренний рынок лекарств, отметил он.

Около 97 процентов лекарств, необходимых Ирану, производится внутри страны, заявил представитель министерства здравоохранения Ирана Хусейн Айати, сообщило ранее агентство Fars.

Около 50 процентов необходимого сырья для производства лекарств импортируется, добавил он.

В прошлом году около 1,7 миллиарда долларов было выделено на импорт лекарств, которые не производятся внутри страны, добавил чиновник.

В марте глава Союза импортеров медикаментов Насер Риахи сообщил, что в следующем году (начался 21 марта) Иран не столкнется с недостатком поставок лекарственных средств.

"Рынок лекарственных средств стабилен. Что касается действий, предпринятых для обеспечения потока медикаментов в страну, то взаимодействие между правительством и парламентом осуществляется, и в следующем году никаких проблем с поставками медикаментов не будет", - сказал он.

Иран испытывает большие проблемы с импортом лекарств и медицинских препаратов из-за санкций Запада.

Тэги:
Лента

Лента новостей