...

У Рафсанджани есть шанс победить на выборах в Иране, если он будет в них участвовать - эксперт

Политика Материалы 1 мая 2013 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, С.Исаев/

Аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани может победить на предстоящих выборах президента Ирана, если он будет в них участвовать, сказал Trend в среду старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс М. Дорси, комментируя возможность новых санкций в отношении Ирана со стороны США.

Иранское МВД объявило, что страна проведет 11-е президентские выборы 14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада, который не может баллотироваться на третий срок в соответствии с конституционными законами страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

Дорси, который недавно побывал в Иране, прокомментировал шансы бывших президентов Мохаммада Хатами и Али Акбар Рафсанджани на выборах, если они решат в них участвовать.

"Проблема в том, что Хатами не проявил себя достаточно эффективным руководителем во время своего правления", - считает Дорси.

Говоря о Али Акбар Рафсанджани, Дорси сказал, что он является прагматиком, при этом Рафсанджани имеет хороший шанс победить на выборах.

Рафсанджани недавно сказал, что он может баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах. На пресс-конференции он сказал, что создаст многопартийный кабинет в случае своего избрания.

Бывший президент, который в настоящее время является председателем Совета по целесообразности, заявил, что он также проведет реформирование внутренней и внешней политики Исламской республики.

Рафсанджани занимал пост президента Ирана с 1989 по 1997 год. В 2005 году он баллотировался на третий срок, но в итоге проиграл гонку сопернику Махмуду Ахмадинеджаду.

Мохаммад Хатами пока официально не заявил о том, что он будет принимать участие в выборах. Хатами - политик-реформатора. Он был пятым президентом Ирана со 2 августа 1997 по 3 августа 2005 года.

Говоря о проблемах, с которыми столкнется вновь избранный президент Ирана, Джеймс Дорси отметил, что это будет зависеть от того, с чего он начнет.

Тэги:
Лента

Лента новостей