...

Иран может превратиться в место, где международная торговля станет невозможной - эксперт

Политика Материалы 3 мая 2013 15:48 (UTC +04:00)
Если Иран не откажется от своей ядерной программы, он скоро превратится в место, где международная торговля станет невозможной, сказал Trend в пятницу директор по коммуникациям UANI - американского некоммерческого "Объединения против ядерного Ирана".

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, С.Исаев/

Если Иран не откажется от своей ядерной программы, он скоро превратится в место, где международная торговля станет невозможной, сказал Trend в пятницу директор по коммуникациям UANI - американского некоммерческого "Объединения против ядерного Ирана".

Так он прокомментировал недавний уход международных бухгалтерских организаций из Ирана.

Несколько дней назад международные компании Grant Thornton, РСМ и Crowe Horwath объявили о том, что они сворачивают свою деятельность в Иране.

В частности, компания Grant Thornton - видный представитель британской глобальной сети бухгалтерского учета - на днях приняла решение о прекращении сотрудничества с иранской фирмой Rymand & Ко.

Британская RSM и американская Crowe Horwath также заявили, что они прекратят сотрудничество со своими иранскими партнерами Dayarayan и Hoshiyar/Behmand & Ко.

"Мы очень гордимся сотрудничеством с Grant Thornton по этой проблеме. Grant Thornton дала понять нам, что они хотели бы поступить правильно, и ее генеральный директор Эд Нусбаум лично руководил выходом компании из страны", - сказал Карлтон.

По его словам, очевидно, что Иран является рискованным местом для ведения бизнеса в связи с санкциями, коррупцией и неумелым руководством экономикой со стороны режима.

"Как правило, люди, которые продолжают вести бизнес в Иране, теряют деньги или не могут перевести свои деньги из страны", - сказал он.

По его словам, некоторые бухгалтерские компании все еще работают в Иране.

"По данным нашего исследования, есть некоторые средние бухгалтерские фирмы, которые еще остаются в Иране, например Nexia, Moore Stephens, HLB, AGN, IAPA. Мы призываем эти фирмы последовать примеру Grant Thornton, РСМ и Crowe Horwath и также покинуть страну," - сказал Карлтон.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия и будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

"Иран превратится в место, где международная торговля станет невозможной и воцарится , экономическая изоляция. Мы надеемся, что мир введет экономическую блокаду Ирана и заставит режим по-настоящему решить, стоит ли, чтобы бомба разрушила экономику", - сказал Карлтон.

Тэги:
Лента

Лента новостей