...

Депутаты парламента Ирана обратились в суд с жалобой на президента страны

Политика Материалы 13 мая 2013 16:26 (UTC +04:00)
Около 150 иранских парламентариев обратились в суд по вопросу действий президента страны Махмуда Ахмадинежада
Депутаты парламента Ирана обратились в суд с жалобой на президента страны

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Около 150 иранских парламентариев обратились в суд по вопросу действий президента страны Махмуда Ахмадинежада, сообщает в понедельник информационное агентство Mehr.

Согласно сообщению, парламентарии обратились с просьбой рассмотреть нарушение закона Ахмадинежадом из-за его "очевидной поддержки" кандидата на предстоящих президентских выборах.

Ахмадинежад сопровождал главу своего офиса Эсфандияра Рахима Машаи во время его регистрации на президентских выборах в МВД Ирана 11 мая.

Президент Ирана поддерживал Машаи, который также является тестем сына Ахмадинежада.

Как сообщает агентство, эти кадры показало государственное телевидение Ирана. Однако по иранским законам президент не имеет права поддерживать кого-либо из кандидатов.

Ранее представитель Совета стражей Ирана Аббас Али Кадходаеи подверг критике президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в связи с сопровождением последнего Машаи.

Срок регистрации для участия в президентских выборах истек 11 мая. Совет стражей Ирана рассмотрит квалификацию всех кандидатов за пять дней, начиная с 12 мая.

Во время своего выступления перед журналистами Машаи заявил, что его политический путь будет продолжением политической линии Ахмадинежада.

Очередные президентские выборы в Иране планируется провести14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не сможет участвовать в выборах на третий срок в соответствии с конституционными законами страны.

Некоторые представители правящей консервативной коалиции обвиняют Машаи в том, что он выступает против правил ислама, а также нарушает заповеди верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Пока не ясно, сможет ли Машаи после регистрации пройти проверку Контрольного совета для утверждения его кандидатом на участие в выборах.

Сам Машаи заявил, что он будет уважать закон и в том случае, если его кандидатура будет отклонена.

Около 150 депутатов иранского парламента также подписали письмо, которое осуждает иранского экс-президента Акбара Хашеми Рафсанджани.

Они осудили Рафсанджани, который присоединился к президентской гонке 11 мая, в связи с его речью, посвященной Израилю, сказанной им около двух недель назад.

Рафсанджани заявил, что "Иран не имеет никакого интереса в участии в войне с Израилем". "Однако, если арабские страны начнут войну с Израилем, то мы можем поддержать их", - сказал он.

Депутаты иранского парламента сказали, что это противоречит идеалам бывших и нынешних лидеров Ирана аятоллы Рухуллаха Хомейни и аятоллы Али Хамении.

Тэги:
Лента

Лента новостей