...

Президент Ирана обратится к верховному лидеру по вопросу отстранения от участия в выборах своего соратника

Политика Материалы 22 мая 2013 13:16 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратится к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи в связи с отстранением от участия в выборах своего соратника Эсфандияра Рахима Машаи
Президент Ирана обратится к верховному лидеру по вопросу отстранения от участия в выборах своего соратника

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратится к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи в связи с отстранением от участия в выборах своего соратника Эсфандияра Рахима Машаи, сообщает в среду информационное агентство ISNA.

Я поддержал кандидатуру Машаи, так как он мог бы многое сделать для страны, отметил Ахмадинежад.

"Надеюсь, что эта проблема решится. Я верю, что Машаи справится с этой работой", - сказал Ахмадинежал.

Президент Ирана призвал своих сторонников и сторонников Машаи к терпению, и добавил, что в стране есть лидер, который решит все проблемы.

Поздним вечером 21 мая Совет стражей Ирана опубликовал список лиц, одобренных для участия в предстоящих президентских выборах в стране.

Позже министерство внутренних дел Ирана объявило имена утвержденных кандидатов на пост президента страны, одобренных Советом стражей Ирана, сообщает государственное информационное агентство IRNA.

Кандидатами в президенты стали Гулам Али Хаддад-Адель, Саид Джалили, Мохсен Резаи, Хасан Рухани, Мохаммед Реза Ареф, Мохаммад Багер Калибаф, Мохаммад Гарази и Али Акбар Велаяти, заявил глава избирательной комиссии Ирана, заместитель министра внутренних дел Солат Мортазави.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 680 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являются политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

С 12 мая Совет стражей Ирана рассматривает право каждого кандидата на участие в предстоящих 11 президентских выборах.

Предвыборная кампания завершится 12 июня.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей