...

Новые переговоры "шестерки" с Ираном следует проводить после президентских выборов - ЕС

Политика Материалы 27 мая 2013 14:25 (UTC +04:00)
Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников и Тегераном следует провести после президентских выборов в Иране с учетом того, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили является одним из кандидатов
Новые переговоры "шестерки" с Ираном следует проводить после президентских выборов - ЕС

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников и Тегераном следует провести после президентских выборов в Иране с учетом того, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили является одним из кандидатов, заявила в понедельник глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, пишет РИА Новости.

"Думаю, что правильно было бы подумать о новой встрече после выборов", - сказала она журналистам по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Брюсселе.

Президентские выборы в Иране назначены на 14 июня.

Эштон и Джалили на встрече по иранской ядерной программе в Стамбуле договорились продолжить переговоры в том же формате. Ранее глава европейской дипломатии в беседе с журналистами назвала встречу полезной, отметив, что ее нельзя считать переговорами в полном смысле слова. По словам Эштон, стороны говорили "о выдвинутых предложениях и продолжат обдумывать, как продвинуться к следующему этапу процесса". Дата новой встречи пока не намечена.

Перед встречей Джалили сообщил, что ожидает окончательного ответа "шестерки" на предложения, сделанные в апреле в Алма-Ате. После переговоров он выразил надежду, что представители "шестерки" смогут договориться между собой по этому вопросу. "Мы надеемся, что они смогут переработать наши предложения, чтобы получить возможность для сотрудничества", - сказал представитель Ирана.

Эштон представляет "шестерку" международных посредников по решению иранской ядерной программы, в которую входят США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия. Сроки проведения нового раунда переговоров Ирана с посредниками еще не были озвучены. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей