...

Дефицита хлеба превращается в кризис в иранском Западном Азербайджане

Политика Материалы 2 июня 2013 18:41 (UTC +04:00)
Недостаток хлеба превращается в кризис на северо-западе Ирана, в провинции Западный Азербайджан, сообщает новостное агентство Fars.
Дефицита хлеба превращается в кризис в иранском Западном Азербайджане

Азербайджан, Баку, 2 июня / Trend Ф.Керимов /

Недостаток хлеба превращается в кризис на северо-западе Ирана, в провинции Западный Азербайджан, сообщает новостное агентство Fars.

Этот вопрос вызвал критику среди населения, особенно в городе Нагадех.

Житель Нагадеха говорит, что, несмотря на то, что провинция является одним из основных поставщиков пшеницы в стране, к сожалению люди, сталкиваются с дефицитом хлеба. В Связи с этим, он ссылается на отсутствие контроля над этой проблемой.

В то же время, провинциальный чиновник сообщил Fars, что проблема возникла, конечно, не из-за дефицита пшеницы и муки.

Организация содействия развитию торговли Ирана запретила экспорт пшеницы в ответ на предложение по пресечению незаконной продажи пшеницы на западных границах.

Ряд иранских депутатов раскритиковали правительство за покупку пшеницы у фермеров по низкой цене, заявив, что это поощрило иракских торговцев покупать пшеницу у иранских фермеров по более высокой цене.

Министерство сельского хозяйства Джихада закупает пшеницу у отечественных производителей по цене 7000 риалов за килограмм.

Цена, установленная правительством приведет к "уничтожению" сельскохозяйственной отрасли, заявили депутаты.

"В прошлом году (март 2012 - март 2013), мы наблюдали самодостаточность в производстве пшеницы, мы импортировали шесть миллионов тонн", - сказал депутат Ахмад Шохани, представляющий западный город Илам.

Если эта тенденция сохранится в этом году, Иран будет вынужден импортировать 10 миллионов тонн пшеницы, а не шесть миллионов, добавил он.

Депутат Хамед Кадери, представляющий город Корвех в провинции Курдистан, сообщил, что правительство платит 12 000 до 13 000 риалов за каждый килограмм пшеницы, что оно импортирует, в то время как оно платит 7000 риалов за килограмм пшеницы отечественного производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей