...

"Шестерка" и Иран должны начать переговоры как можно скорее после инаугурации Роухани – МИД России

Политика Материалы 20 июня 2013 13:55 (UTC +04:00)
Переговоры "шестерки" международных посредников с Тегераном по ядерной проблеме должны состояться как можно скорее после инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани
"Шестерка" и Иран должны начать переговоры как можно скорее после инаугурации Роухани – МИД России

Переговоры "шестерки" международных посредников с Тегераном по ядерной проблеме должны состояться как можно скорее после инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани.

"Рассчитываю, что этот темп (по решению иранской ядерной проблемы) не будет утрачен. Мы выступаем за то, чтобы как можно скорее после вступления в должность нового президента Ирана провести очередной полноформатный раунд переговоров с иранскими представителями",- сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия 24", пишет РИА Новости.

Министр напомнил, что ожидается приезд в РФ нынешнего главы Ирана Махмуда Ахмадинежада на форум стран-участниц экспортеров газа в начале июля.

"Это, наверное, будет последний контакт с ним в качестве президента Ирана. Г-н Роухани вступает в свои права в начале августа. Он, действительно, говорит о необходимости более активно и творчески решать иранскую ядерную проблемы. Мы это приветствуем", - добавил Лавров.

По его словам, "шестерка" международных посредников готова делать встречные шаги, если Тегеран согласится не обогащать уран до 20 %.

"Уже на данном этапе при нынешнем президенте мы почувствовали готовность Ирана все-таки всерьез и предметно обсуждать те озабоченности, которые давно и хорошо известны. В частности, на последних встречах была зафиксирована готовность решать проблемы 20-процентного обогащения урана. Естественно, с учетом того, что в случае прекращения такого обогащения в Иране "шестерка" и международное сообщество в целом сделает тоже какие-то шаги навстречу в плане ослабления многосторонних и односторонних санкций",- сказал Лавров.

Россия уверена, что новоизбранный президент Ирана должен принять участие в конференции по Сирии "Женева-2" и приветствует изменившуюся позицию Франции по этому вопросу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Иран надо обязательно приглашать также, как надо приглашать всех соседей Сирии, которые напрямую затронуты этим кризисом: на их территории много беженцев и так далее", - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать предложение президента Франции.

Лавров напомнил, что Франция до недавнего времени категорически выступала против участия Ирана в этой конференции.

"И если сейчас наши французские коллеги изменили свою позицию, то это только приветствую", - отметил он.

Хассан Роухани был избран президентом Ирана на состоявшихся в пятницу 14 июня одиннадцатых президентских выборах. Представитель реформаторского крыла и экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики получил более половины голосов избирателей. Явка на выборах составила 72,7%.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поддерживает участие Роухани в конференции по урегулированию сирийского конфликта, "если он может быть полезен".

Тэги:
Лента

Лента новостей