...

Визит Путина в Тегеран: есть спрос - есть предложение

Политика Материалы 25 июля 2013 10:51 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин в середине августа собрался совершить небольшое турне по Каспийскому морю. Пока официально (со стороны Тегерана) подтвержден визит российского лидера в Иран, но возможно, что Путин не ограничится посещением только одной прикаспийской страны
Визит Путина в Тегеран: есть спрос - есть предложение

Азербайджан, Баку, 25 июля /Trend/

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Президент России Владимир Путин в середине августа собрался совершить небольшое турне по Каспийскому морю. Пока официально (со стороны Тегерана) подтвержден визит российского лидера в Иран, но возможно, что Путин не ограничится посещением только одной прикаспийской страны.

Визит в Иран сразу после инаугурации нового президента Хасана Рухани, которая состоится в начале августа, - недвусмысленный сигнал Западу. Дело в том, что, несмотря на безусловную приверженность режиму аятолл, позиция Рухани по отношению к Западу несколько более мягкая, чем у его предшественника Махмуда Ахмадинежада. При этом, какова бы ни была позиция самого Рухани по вопросу отношений с Западом, возможности его ограничены мнением Верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который, собственно, является главным политиком Ирана. А чтобы склонить того к компромиссу, нужны гарантии Запада по снятию жестких санкций.

Кстати, именно поэтому сегодня в Конгрессе США идут споры о том, стоит ли вводить новый раунд жестких односторонних санкций, или, как советует администрация президента Барака Обамы, постараться наладить диалог с новой властью ИРИ.

Действительно, резон постараться договориться с новыми иранскими властями есть. Санкции Запада против Ирана все больше бьют по экономике страны, и новая администрация может постараться сделать Западу своего рода "одолжение за одолжение".

А именно, ослабление США и Европой санкций может стать ответным жестом, к примеру на иранский газ, для наконец ставшего почти сбывшейся реальностью проекта "Южного газового коридора", по которому газ будет поставляться из Каспийского региона в Европу. Не потому ли для российского лидера важно успеть стать первым президентом, посетившим Тегеран после прихода новой администрации? Обозначить, так сказать, вехи будущего сотрудничества так, чтобы администрация Рухани не сомневалась: сотрудничество надо строить в первую очередь с Россией. В обмен на это Москва могла бы предложить, к примеру, обеспечить иранским (вместо российского) газом страны Азии. Но так, чтобы российский газ остался основным источником газа для Европы.

И это не единственное, что Кремль может предложить Ирану. Во-первых, российский лидер может, наконец, решить давний спор по поводу зенитных комплексов С-300, которые Россия сначала вроде бы должна была продать Ирану, а позже (во время президентства Дмитрия Медведева), сославшись на санкции, отказалась. Недопонимание Москвы и Тегерана можно разрешить многими способами: к примеру, Россия готова поставить иранцам другие ракетные комплексы, а именно не С-300, а "Антей-2500". Причем, по информации российских наблюдателей, договоренность об этом уже есть. Сделать это Москве абсолютно ничего не мешает, так как международные санкции не запрещают поставлять в Иран оборонительное вооружение, а недовольство Запада Путина всегда, скажем так, не сильно расстраивало. В конце концов, это - вполне симметричный ответ на то, что комитеты по разведке Палаты представителей и Сената США одобрили операцию ЦРУ по отправке оружия сирийским повстанцам, тем самым позволив администрации Обамы возобновить приостановленную программу.

Кроме того, Путин может пообещать упростить сделку с Москвой по поводу строительства российскими специалистами новых АЭС, о необходимости сооружения которых недавно говорил официальный Тегеран, но денег на которые у Тегерана просто нет по объективным причинам.

Москва может также "застолбить" место главного переговорщика - некого доверенного лица между Ираном и Западом в вопросе ядерной программы. Не даром, по сообщениям иранской стороны, одной из основных тем переговоров Путина и Рухани станет "изменение повестки дня переговоров между Тегераном и странами шестерки". Любой державе всегда полезно иметь такой козырь, как доверие не самой удобной для переговоров страны.

Ну а Западу придется смириться с тем, что у России есть те предложения, на которые есть спрос у Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей