...

В интернете появилось видео с экс-президентом Ирана, обвинившим правительство Сирии в использовании химоружия

Политика Материалы 3 сентября 2013 17:01 (UTC +04:00)
На одном из видеохостингов в интернете появилось видео, на котором экс-президент Ирана Хашеми Рафсанджани обвинил сирийское правительство в использовании химического оружия против собственного народа
В интернете появилось видео с экс-президентом Ирана, обвинившим правительство Сирии в использовании химоружия

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

На одном из видеохостингов в интернете появилось видео, на котором экс-президент Ирана Хашеми Рафсанджани обвинил сирийское правительство в использовании химического оружия против собственного народа, сообщает во вторник иранский информационный портал "Bloghnews".

До появления этого видео в интернете было опубликовано данное высказывание главы Совета целесообразности Ирана, однако министерство иностранных дел страны выступило с заявлением, в котором отметило, что слова Рафсанджани были искажены.

Видео представляет собой запись низкого качества, которая была сделана на мобильный телефон. На видео видно, как Рафсанджани, стоя перед толпой, заявил о том, что "...народ Сирии явился объектом химической атаки со стороны собственного государства, и теперь они должны ждать нападения США".

Новостной портал утверждает, что это Рафсанджани выступил перед народом, хотя качество записи не дает возможности подтвердить это заявление.

Офис Рафсанджани, а также его интернет-сайт не делали каких-либо заявлений относительно данного видео.

Агентство Рейтер сообщило первого сентября, что оригинальные слова Рафсанджани были отредактированы, а вторая версия его речи была выпущена позже.

Во второй версии сказано: "Народ Сирии стал жертвой химической атаки, а теперь он должен ждать удара иностранцев".

Первоначально же в заявлении было сказано, что "народ стал жертвой химической атаки со стороны собственного правительства...".

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей