...

Запад вызвал кризис в четырех ключевых вопросах безопасности Ближнего Востока - Иран

Политика Материалы 4 сентября 2013 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

США и другие западные государства стали причиной кризиса в четырех ключевых вопросах безопасности региона, сказал заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР ) бригадный генерал Хоссейн Салями, передает в среду информационное агентство Fars.

Салями обозначил упомянутые четыре ключевые вопроса, назвав ислам, вопрос энергетики, геополитику и безопасность Израиля.

Он отметил, что США создают стратегию по решению этих четырех вопросов в регионе.

Говоря о сирийском кризисе, Салями подчеркнул, что военные действия не решат проблемы.

Салями отметил, что США, Израилю и их региональным союзникам не удалось достичь своих долгосрочных целей на Ближнем Востоке, несмотря на использование всех своих стратегий.

Он предостерег США и западных политиков и советников по безопасности, что война с Сирией будет "очень опасной игрой", подчеркнув, что нет военного решения сирийского конфликта и что Израиль должен пересмотреть свою стратегию безопасности.

"Война никогда не бывает выгодна. США должны понимать, что если они решат напасть на Сирию, дух джихада среди мусульман будет расти", - сказал Салями.

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей