...

У разведок мира нет данных о разработке Ираном военной ядерной программы – МИД России

Политика Материалы 9 октября 2013 10:43 (UTC +04:00)
Пока ни одна разведка мира не предоставила информацию, что руководство Ирана приняло политическое решение о разработке военной ядерной программы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
У разведок мира нет данных о разработке Ираном военной ядерной программы – МИД России

Пока ни одна разведка мира не предоставила информацию, что руководство Ирана приняло политическое решение о разработке военной ядерной программы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РБК.

"Что касается заявлений о том, что Иран якобы ведет двойную игру и пытается кого-то одурачить, я не видел убедительных доказательств со стороны ни российской, ни европейской, ни американской разведки, ни МОССАДа, что руководство Ирана приняло политическое решение о разработке военной ядерной программы. Пока ни одна разведка мира не предоставила таких данных", - сказал Лавров в интервью телеканалу Russia Today.

"Мы недавно разговаривали с американскими коллегами, и они сказали, что политического решения о разработке ядерного оружия, по их сведениям, Тегеран не принимал. Поэтому необходимо избегать высказываний, которые настраивают участников переговоров друг против друга. Вместо этого лучше сконцентрироваться на тех возможностях, которые у нас сейчас, несомненно, появились", - подчеркнул глава МИД РФ.

По словам Лаврова, ему понравилась атмосфера на прениях по Ирану в Генеральной Ассамблее ООН, включая заявления президента Ирана Хасана Рухани и министра иностранных дел страны Джавада Зарифа, что при содействии всех участников переговоров по иранской ядерной проблеме ее можно решить за шесть-девять месяцев.

"Я с этим согласен. Самое главное, чтобы Иран пошел навстречу и разрешил вопросы, которые накопились за эти годы у МАГАТЭ и у Совета Безопасности по иранской ядерной программе. Таких вопросов всего пять или шесть. Эти вопросы необходимо прояснить в полном объеме, и мы рады, что Иран договорился с экспертами МАГАТЭ провести для этого встречу. Тегеран также согласился на очередной раунд переговоров в формате "шестерки" - они запланированы на конец месяца", - сообщил Лавров.

"Иран имеет законное право знать, как они сказали, "чем закончится игра". Мы считаем, что игра должна закончиться признанием права Ирана на мирное использование ядерной энергии, включая право обогащать уран только для получения топлива. При этом они должны закрыть все вопросы с МАГАТЭ и согласиться на строгий контроль своей ядерной программы со стороны агентства. Это очень подробное, даже исчерпывающее заявление, и если прочие члены "шестерки" его утвердят, мы вместе с иранцами легко сможем разработать поэтапный план: Иран делает шаг навстречу международному сообществу, а оно в ответ снимает часть санкций. Таким образом, в определенный момент стопроцентно мирный характер ядерной программы Ирана больше не будет вызывать ни у кого сомнений, и тогда все санкции, наложенные Совбезом ООН и некоторыми странами в одностороннем порядке, нужно будет отменить", - изложил свое видение решения проблемы Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей