...

За 10 месяцев расходы на лечение в Иране выросли более чем на 41%

Политика Материалы 14 января 2014 12:05 (UTC +04:00)
В течение последних 10 месяцев расходы среднестатистической семьи на лекарства и лечение в Иране выросли более чем на 41 процент
За 10 месяцев расходы на лечение в Иране выросли более чем на 41%

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Т.Джафаров/

В течение последних 10 месяцев расходы среднестатистической семьи на лекарства и лечение в Иране выросли более чем на 41 процент, сказал министр социального благосостояния, труда и кооперации страны Али Рабии, сообщает во вторник информационное агентство İRNA.

По словам министра, расходы на лекарственные препараты и лечение составляют 70 процентов от суммарных средних доходов одной семьи.

Он подчеркнул, что в рамках обеспечения социального благосостояния населения необходимо его страхование в соответствии с европейскими стандартами.

В настоящее время самая крупная страховая компания Ирана - "Социальное обеспечение" - застраховала 37 миллионов граждан страны, добавил Рабии.

"Эта компания не может полностью выполнить свои обязательства по обеспечению населения лекарствами и его лечению, и врачи и аптеки отказываются обслуживать застрахованных этой компанией людей", - отметил министр.

По данным иранских СМИ, в настоящее время более 13 миллионов граждан страны не имеет страховки. Большинство этих граждан проживает в провинциях и селах Ирана.

Введенные США и ЕС санкции в отношении Ирана, охватывающие сферы финансов, торговли, энергетики и транспорта, негативно сказались на экономике страны. Эти санкции, наряду с воздействием на снижение стоимости национальной валюты, также создали проблемы в области импорта в Иран некоторых лекарственных препаратов.

Как сообщают СМИ Ирана, на рынке страны в последнее время стало дефицитом около 90 наименований лекарственных препаратов для лечения некоторых тяжелых заболеваний, и цены на них повысились.

Тэги:
Лента

Лента новостей