...

В Управлении ООН по правам человека обеспокоены новой волной смертных казней в Иране

Политика Материалы 22 февраля 2014 10:23 (UTC +04:00)
В Управлении ООН по правам человека обеспокоены новой волной смертных казней в Иране
В Управлении ООН по правам человека обеспокоены новой волной смертных казней в Иране

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева /

В Управлении ООН по правам человека обеспокоены новой волной смертных казней в Иране, сообщает в пятницу Радио ООН.

С начала текущего года в Иране были казнены, по меньшей мере, 80 человек.

Некоторые надежные источники указывают, что эта цифра может быть значительно выше. Об этом на брифинге в Женеве заявила пресс-секретарь Управления Равина Шамдасани.

"Нас особенно беспокоят сообщения о тайной казни членов арабской общины в Ахвазе. Их казнили предположительно в январе в результате процесса, который не соответствовал международным стандартам. Им были предъявлены расплывчатые обвинения во "враждебности к Богу, коррупции на Земле и действиях по подрыву национальной безопасности", - сказала она.

Равина Шамдасани отметила, что многие из казненных были осуждены за причастность к незаконному обороту наркотиков, тогда как смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления.

Пресс-секретарь Управления подчеркнула, что в большинстве случаев исполнение смертных приговоров в Иране осуществляется без уведомления родственников осужденных. В стране существует практика публичных казней.

В ООН выразили сожаление в связи с тем, что новые власти Ирана не изменили позицию по вопросу смертной казни и продолжают применять ее в качестве наказания за широкий спектр правонарушений. Эксперты призвали правительство немедленно ввести мораторий на исполнение смертных приговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей