...

Президент США призвал Иран подтвердить мирный характер ядерной программы

Политика Материалы 20 марта 2014 17:38 (UTC +04:00)
Достижение соглашения с Ираном по ядерной программе страны возможно, но для этого необходимы конкретные шаги со стороны Тегерана, подтверждающие ее мирный характер
Президент США призвал Иран подтвердить мирный характер ядерной программы

Достижение соглашения с Ираном по ядерной программе страны возможно, но для этого необходимы конкретные шаги со стороны Тегерана, подтверждающие ее мирный характер, заявил в четверг президент США Барак Обама в видеообращении по случаю отмечаемого в Иране праздника Новруз, пишет РИА Новости.

"Существует шанс для достижения соглашения (по ядерной программе), если Иран предпримет конкретные шаги, которые можно будет подтвердить, для того, чтобы убедить мир в мирном характере иранской ядерной программы, Иран сможет получить доступ к мирной атомной энергии", - заявил Обама, добавив, что сохраняет приверженность дипломатическому диалогу, поскольку "верит, что существует основа для практического решения" проблемы.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Ирана. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года и действует шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай, с одной стороны, и Иран - с другой, должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой должны быть отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей