...

В Кабуле состоялась трехсторонняя встреча глав Ирана, Афганистана и Таджикистана

Политика Материалы 27 марта 2014 13:57 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани провел встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в кулуарах фестиваля Новруз в Кабуле
В Кабуле состоялась трехсторонняя встреча глав Ирана, Афганистана и Таджикистана

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Президент Ирана Хасан Рухани провел встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в кулуарах фестиваля Новруз в Кабуле.

В рамках встречи главы Ирана, Афганистана и Таджикистана обсудили вопросы расширения и укрепления сотрудничества для обеспечения стабильности и мира в регионе, сообщает в четверг иранское информационное агентство Mehr News.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность укрепления связей между Ираном, Афганистаном и Таджикистаном, а также распространения персидского языка.

Президент Ирана Хасан Рухани 27 марта отправился с визитом в Афганистан, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте иранского телеканала IRIB.

В сообщении отмечается, что наряду с международными мероприятиями по случаю праздника Новруз, в Кабуле также пройдет четырехсторонняя встреча президентов Ирана, Пакистана, Афганистана и Таджикистана. В ходе встречи будут обсуждены вопросы развития связей между этими странами, а также региональные и международные вопросы.

Перед началом визита президент Ирана заявил журналистам, что странам региона необходимо расширить сотрудничество во многих сферах.

"Встречи, которые пройдут в Кабуле, пойдут на пользу как Афганистану, страдающему от терроризма, экстремизма и внутренней напряженности, так и странам региона", - отметил Рухани.

Международная церемония празднования Новруза начнется в Кабуле 27 марта. В торжественных мероприятиях примут участие президенты Афганистана, Туркменистана, Ирана, Таджикистана, а также официальные лица государств, в которых отмечается этот праздник.

По инициативе Азербайджана 23 февраля 2010 года Генассамблея ООН приняла решение об объявлении 21 марта Международным днем Новруза. Впервые международная церемония празднования Новруза была проведена в 2011 году в Иране. В 2012 году празднества были организованы в Душанбе, а в 2013 году - в Ашхабаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей