...

В Вене началась экспертная встреча "шестерки" и Ирана

Политика Материалы 3 апреля 2014 19:04 (UTC +04:00)
Встреча на уровне экспертов "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана стартовала в четверг в австрийской столице
В Вене началась экспертная встреча "шестерки" и Ирана

Встреча на уровне экспертов "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана стартовала в четверг в австрийской столице, сообщает Интерфакс со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

Иранскую делегацию возглавляет генеральный директор МИД по политическим и международным вопросам Хамид Баэдинежад.

Переговоры должны продлиться три дня.

Стороны будут работать над всеобъемлющим окончательным соглашением, призванным закрыть "ядерное досье" Ирана, исключить военную направленность атомной программы Исламской республики и снять с нее международные санкции.

Предыдущий раунд состоялся 17-19 марта в Вене.

7 апреля министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон проведут третий раунд переговоров, названный "Вена-3", чтобы достичь финального соглашения по иранской ядерной программе в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Женеве.

4 ноября прошлого года Иран и "шестерка" международных посредников одобрили в Женеве промежуточное соглашение, рассчитанное на шесть месяцев. Этим документом предусмотрено, что окончательное соглашение должно быть подготовлено в течение года с момента заключения промежуточной договоренности.

В соответствии с промежуточным соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня. Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики.

Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей