...

Иран заблокировал доступ к мессенджеру для смартфонов WhatsApp

Политика Материалы 30 апреля 2014 11:25 (UTC +04:00)
Иран заблокировал доступ к сервису обмена короткими сообщениями для смартфонов WhatsApp
Иран заблокировал доступ к мессенджеру для смартфонов WhatsApp

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран заблокировал доступ к сервису обмена короткими сообщениями для смартфонов WhatsApp, сообщает в среду иранское информационное агентство ISNA.

По словам секретаря Комитета по определению незаконного веб-контента Ирана Абдулсалама Хораммабади, комитет принял решение о блокировке доступа к WhatsApp в конце последнего иранского календарного года (завершился 20 марта).

Как отметил Хораммабади, тем не менее, министерство информационно-коммуникационных технологий Ирана не выполнило это решение, и комитет был вынужден официально уведомить об этом министерство еще раз.

Он не назвал причин блокировки доступа к сервису, добавив, что комитет не принимал решения о фильтрации других сетевых приложений для смартфонов, таких как Viber и Instagram.

По его словам, вполне возможно, что в будущем комитет примет решение о блокировке и этих приложений.

В декабре 2013 года в Иране был заблокирован доступ к социальному сетевому приложению WeChat.

Комитет по определению незаконного веб-контента во главе с Генеральным прокурором Ирана Голамом-Хосейном Мохсени-Эджеи был создан в 2009 году.

В состав комитета входят 13 человек, включая шесть министров правительства страны.

В настоящее время в Иране запрещены социальные сети Twitter и Facebook, однако, пользователи по-прежнему могут получить к ним доступ через прокси-серверы.

Тэги:
Лента

Лента новостей