...

Судан закрыл культурные центры Ирана в стране и высылает дипломатов

Политика Материалы 2 сентября 2014 20:36 (UTC +04:00)
Суданские власти приняли решение закрыть в стране все культурные центры Ирана и дали работавшим в них дипломатам, включая атташе по культуре, 72 часа
Судан закрыл культурные центры Ирана в стране и высылает дипломатов

Суданские власти приняли решение закрыть в стране все культурные центры Ирана и дали работавшим в них дипломатам, включая атташе по культуре, 72 часа, чтобы покинуть суданскую территорию, сообщает во вторник арабский новостной портал Shorouknews со ссылкой на суданские источники, передает РИА Новости.

По информации издания, официально данная мера принята "в связи с превышением культурными центрами Ирана полномочий, пропагандой шиизма и угрозой интеллектуальной и социальной безопасности".

По неофициальным данным, на суданские власти в последнее время оказывали мощное давление Саудовская Аравия, опасающаяся усиления роли шиитского Ирана в регионе, а также салафистские силы внутри самого Судана.

Официальных комментариев ни Тегерана, ни Хартума пока не поступало.

Первый иранский культурный центр открылся в Судане в 1988 году. После переворота, приведшего в 1989 году к власти Омара аль-Башира, число иранских центров в этой стране увеличилось. Центры предлагали обучение фарси, располагали обширными открытыми библиотеками. Кроме того, организовывались ежегодные пресс-туры для суданских журналистов в Иран, проводилось множество культурных мероприятий, в том числе, приуроченных к шиитским праздникам.

Тэги:
Лента

Лента новостей