...

МИД Ирана опроверг сообщения о закрытии Культурного центра страны в Судане

Политика Материалы 3 сентября 2014 15:27 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабских и африканских стран Хоссейн Амирабдоллахиан опроверг распространенную рядом СМИ информацию о закрытии Иранского культурного центра в Судане
МИД Ирана опроверг сообщения о закрытии Культурного центра страны в Судане

БАКУ /Trend/ - Заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабских и африканских стран Хоссейн Амирабдоллахиан опроверг распространенную рядом СМИ информацию о закрытии Иранского культурного центра в Судане. Об этом сообщает в среду иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, посольство, а также Культурный и Экономический центры Ирана в Судане работают в обычном режиме.

Он подчеркнул, что руководство Судана не допустит, чтобы дружеским и историческим отношениям двух стран был нанесен какой-либо ущерб.

Ряд арабских СМИ второго сентября сообщил о том, что власти Судана приняли решение закрыть в стране все Культурные центры Ирана и дали работавшим в них дипломатам, включая атташе по культуре, 72 часа, чтобы покинуть суданскую территорию.

По официальной информации, указанный шаг был предпринят "в связи с превышением Культурными центрами Ирана полномочий, пропагандой шиизма и угрозой интеллектуальной и социальной безопасности", сообщает РИА Новости.

Первый иранский Культурный центр открылся в Судане в 1988 году. После переворота, приведшего в 1989 году к власти Омара аль-Башира, число иранских центров в этой стране увеличилось. Центры предлагали обучение фарси, располагали обширными открытыми библиотеками. Кроме того, организовывались ежегодные пресс-туры для суданских журналистов в Иран, проводилось множество культурных мероприятий, в том числе приуроченных к шиитским праздникам.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей