...

ВС Ирана будут поддерживать страны региона в борьбе против террористических групп - президент

Политика Материалы 22 сентября 2014 12:57 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Ирана будут поддерживать страны региона в их борьбе против террористических групп
ВС Ирана будут поддерживать страны региона в борьбе против террористических групп - президент

БАКУ /Trend/ - Вооруженные силы Ирана будут поддерживать страны региона в борьбе против террористических групп. Об этом президент Ирана Хасан Рухани заявил в понедельник на церемонии по случаю начала "Недели Священной обороны".

Ежегодно с 1980-го года в день начала ирано-иракской войны в Иране начинается "Неделя Священной обороны".

"Над нашим регионом нависла угроза террора. Но Иран является якорем стабильности на Ближнем Востоке. Мы стоим на страже сохранения исламских ценностей", - сказал глава государства, пообещав, что террористы понесут заслуженное наказание.

Рухани в очередной раз подчеркнул, что Иран никогда не был и не будет производителем ядерного оружия, но и никогда не поддастся давлению сверхдержав. "Неделя обороны" - урок для нас и наших врагов. Иранский народ не позволит врагам поставить нацию на колени", - сказал он.

По его словам, иранская администрация мобилизует все свои ресурсы для укрепления Вооруженных сил. "Мы гордимся нашими Вооруженными силами", - сказал Рухани.

Сегодня в различных городах Ирана, включая столицу Тегеран, по случаю начала "Недели Священной обороны" проходят военные парады, сообщил ранее государственный иранский телеканал IRINN.

В парадах принимают участие все подразделения иранской армии, а также Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Президент Ирана Хасан Рухани принял участие в параде в Тегеране, где выступил с речью.

В Тегеране парад прошел перед мавзолеем экс-Верховного лидера аятоллы Хомейни. Помимо Рухани, в мероприятии приняли участие военные чиновники Ирана, военные атташе иностранных миссий в стране, видные общественные деятели.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с нападения иракской армии на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием соглашения о прекращении огня. Границы двух стран остались в довоенном состоянии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей