...

Решение ядерного вопроса поможет сотрудничеству в борьбе с ИГ – президент Ирана

Политика Материалы 26 сентября 2014 09:59 (UTC +04:00)
Иран может расширить взаимодействие с Западом в борьбе против радикальной группировки "Исламское государство", если удастся подписать соглашение по ядерному вопросу с "шестеркой" международных посредников
Решение ядерного вопроса поможет сотрудничеству в борьбе с ИГ – президент Ирана

Иран может расширить взаимодействие с Западом в борьбе против радикальной группировки "Исламское государство", если удастся подписать соглашение по ядерному вопросу с "шестеркой" международных посредников.

Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, передает РИА Новости со ссылкой на издание Wall Street Journal.

По словам Роухани, подписание соглашения по ядерной программе позволит расширить международное взаимодействие, направленное против ИГ.

"Если переговоры закончатся успешно, будет создана совершенно иная среда для сотрудничества на региональном и международном уровнях. Это позволит сильнее сфокусироваться на таких региональных вопросах, как борьба против насилия и экстремизма в регионе", - заявил Роухани.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил недовольство тем, что Иран не был приглашен на парижскую конференцию по миру и безопасности в Ираке, где обсуждались меры по борьбе с ИГ. По словам министра, его страна могла бы сыграть ключевую роль в борьбе против этой группировки. Госсекретарь США, в свою очередь, сказал, что Иран может поспособствовать урегулированию ситуации в Ираке наравне с другими странами.

Позже правительство США озвучило решение об отказе координировать свои действия по борьбе против ИГ с Ираном. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, усилия по принуждению Ирана отказаться от ядерной программы стоят "совершенно отдельно" от попытки президента США Барака Обамы создать коалицию против ИГ.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Затем срок был отодвинут на четыре месяца - до ноября 2014 года. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей