...

Иран не видит прогресса в последнем раунде ядерных переговоров с Западом - источник

Политика Материалы 27 сентября 2014 11:31 (UTC +04:00)
На прошедшем недавно в Нью-Йорке последнем раунде переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны сторонам не удалось достичь существенного прогресса
Иран не видит прогресса в последнем раунде ядерных переговоров с Западом - источник

БАКУ /Trend/ - На прошедшем недавно в Нью-Йорке последнем раунде переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны сторонам не удалось достичь существенного прогресса.

Об этом сообщает в субботу иранское информационное агентство Mehr News со ссылкой на дипломатический источник в Тегеране.

Стороны приняли решение провести в скором времени новый раунд переговоров, говорится в сообщении.

Последний раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников начался 19 сентября в Нью-Йорке и прошел в несколько этапов.

Следующий раунд переговоров между представителями Тегерана и "шестерки" стран-международных посредников по урегулированию ядерной программы Ирана, возможно, состоится в октябре, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство "Reuters".

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций со страны. Затем сроки были перенесены на четыре месяца - до ноября 2014 года.

США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани выразил надежду на то, что соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников может быть достигнуто в "то короткое время, что осталось до истечения последнего срока", то есть 24 ноября текущего года.

Президент также отметил, что Иран продолжит реализацию мирной ядерной программы, которая включает обогащение урана, в соответствии с нормами международного права.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей