...

В аэропорту Тегерана приземлился самый большой в мире пассажирский самолет

Политика Материалы 1 октября 2014 13:11 (UTC +04:00)
В Международном аэропорту имени Имама Хомейни Тегерана совершил посадку самый большой в мире пассажирский самолет "Airbus A380"
В аэропорту Тегерана приземлился самый большой в мире пассажирский самолет

БАКУ /Trend/ - В Международном аэропорту имени Имама Хомейни Тегерана совершил посадку самый большой в мире пассажирский самолет "Airbus A380".

Совершивший посадку в Тегеране "Airbus A380" с 260 пассажирами на борту принадлежит одной из авиакомпаний Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает в среду иранское информационное агентство IRNA.

"Тегеранский аэропорт имени Имама Хомейни стал 42-м в мире, в котором приземлился этот самолет", - сказал генеральный директор аэропорта Саид Чаландари.

"Airbus A380" производства европейского авиастроительного концерна EADS является крупнейшим пассажирским самолетом мира как по размерам, так и по пассажировместимости.

Самолет разработан для обслуживания межконтинентальных авиалиний, связывающих крупнейшие аэропорты-хабы Европы, Азии, Австралии и Северной Америки. Коммерческая эксплуатация "Airbus A380" началась осенью 2007 года. Самолет может совершать беспосадочные перелёты на расстояние до 15 400 километров.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей