...

Четыре зарубежных компании-перевозчика готовы работать в порту Ирана

Политика Материалы 8 октября 2014 10:24 (UTC +04:00)
Четыре зарубежных компании-перевозчика готовы работать в порту Ирана Shahid Rajaee после ослабления санкций в отношении судоходной отрасли страны, сообщает в понедельник иранское агентство Fars.
Четыре зарубежных компании-перевозчика готовы работать в порту Ирана

БАКУ /Trend/ - Четыре зарубежных компании-перевозчика готовы работать в порту Ирана Shahid Rajaee после ослабления санкций в отношении судоходной отрасли страны, сообщает в понедельник иранское агентство Fars.

По словам управляющего директора Организации морских портов Ирана Мохаммада Саеджахада, судоходные компании Hyundai, Cosco, Hanjin, и Wan Hai ведут переговоры с Ираном, чтобы возобновить операции в порту Shahid Rajaee.

Девяносто процентов контейнерных перевозок Ирана проходит через этот порт в акватории Ормузского пролива, расположенного в устье Персидского залива.

Ранее суда должны были разгружаться в портах Турции, ОАЭ, Грузии и Омана, а затем грузы по суше перевозились в Иран.

В июне 2012 года ЕС ввел санкции против главного оператора портов Ирана - иранской компании Tidewater. Санкции запрещали любому физическому или юридическому лицу из ЕС осуществлять прямые или косвенные платежи в Tidewater. Это означало, что экспортеры, импортеры, судовладельцы и фрахтовщики не могли оплатить сборы в семи портах Tidewater, в том числе в Shahid Rajaee.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей