...

Иран направит военную помощь Ливану

Политика Материалы 14 октября 2014 18:09 (UTC +04:00)
Тегеран готов предоставить военную помощь ливанской армии, как только правительства двух стран согласуют все юридические и правовые моменты, сообщил во вторник посол Ирана в Ливане Мохамад аль-Фатх после встречи с главой МИД Ливана Джебраном Басилем
Иран направит военную помощь Ливану

Тегеран готов предоставить военную помощь ливанской армии, как только правительства двух стран согласуют все юридические и правовые моменты, сообщил во вторник посол Ирана в Ливане Мохамад аль-Фатх после встречи с главой МИД Ливана Джебраном Басилем, сообщает РИА Новости.

"Необходимо, чтобы она (военная помощь) прошла особые юридические процессы, и даст Бог, после прохождения всего правового пути мы в Исламской республике Иран немедленно и без отлагательств отправим эту военную помощь", - сказал посол.

Аль-Фатх подчеркнул, что помощь ливанской армии Иран предоставит "без каких-либо условий", он также отметил, что передача будет осуществлена без посредников, и что "помощь будет состоять из оружия и боеприпасов".

На вопрос, "будет ли в рамках помощи предоставлена военная техника и эксперты для обучения ливанских солдат", посол ответил, что Иран имеет большой опыт в борьбе с террористами и "готов поделиться этим опытом с доблестной ливанской армией".

Он добавил, что "все вопросы в области обучения и вооружения напрямую связаны с официальными переговорами, которые должны состояться между официальными представителями обоих правительств".

В конце сентября иранское руководство приняло решение предоставить военную помощь ливанской армии для борьбы с терроризмом.

Ранее финансовая помощь ливанской армии была предоставлена Саудовской Аравией в размере 4 миллиардов долларов и Соединенными Штатами - в размере 1 миллиарда долларов. Однако по факту на сегодняшний день ливанские военные получили только две поставки боеприпасов от американских вооруженных сил.

Ливанская армия нуждается в военной помощи для борьбы с терроризмом, а также в связи с ухудшением обстановки на сирийско-ливанской границе, в частности, в горном районе Эрсаль.

Боевики различных радикальных группировок в последнее время все чаще стали пытаться продвинуться вглубь ливанской территории. Самые сильные вооруженные бои наблюдались в начале августа, когда боевики "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" захватили город Эрсаль, расположенный в 12 километрах от границы с Сирией.

В городе Триполи на севере Ливана с пугающей регулярностью экстремисты провоцируют ливанских солдат, периодически обстреливая их из автоматов или забрасывая гранатами.

Тэги:
Лента

Лента новостей