...

Иран призвал Запад не тормозить переговоры из-за центрифуг

Политика Материалы 15 октября 2014 15:32 (UTC +04:00)
Спикер иранского парламента Али Лариджани в среду заявил, что переговоры по ядерной проблематике не должны "подвиснуть" из-за вопроса о количестве центрифуг по обогащению урана
Иран призвал Запад не тормозить переговоры из-за центрифуг

Спикер иранского парламента Али Лариджани в среду заявил, что переговоры по ядерной проблематике не должны "подвиснуть" из-за вопроса о количестве центрифуг по обогащению урана, передает РИА Новости.

По мнению Лариджани, обсуждение этого вопроса будет бесполезным в переговорах. "Это можно сравнить с тривиальным вопросом, по которому мы не будем торговаться. Это не будет полезным и не разрешит реальных проблем", - цитирует агентство Рейтер слова Лариджани на пресс-конференции в Женеве.

По мнению Лариджани, соглашение с "шестеркой" поможет выстроить уверенные отношения между Ираном и коалицией западных стран, которые ведут борьбу против террористов группировки "Исламское государство" (ИГ).

Трехсторонние консультации ЕС-Иран-США предваряют открывающийся 16 октября полноформатный раунд переговоров "шестерки" посредников (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) и Тегерана. Прорыва в ходе предстоящих консультаций не ожидается, однако они призваны, по общему признанию, активизировать процесс выработки соглашения.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

Западные державы до последнего времени настаивали на том, что количество центрифуг должно быть сокращено с нынешнего уровня в 19 тысяч до нескольких тысяч. Иран заявлял, что не может отказываться от центрифуг и готов вести переговоры лишь о функционирующих мощностях по обогащению урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей