...

"Шестерка" и Иран должны договориться до 24 ноября - США

Политика Материалы 16 октября 2014 13:28 (UTC +04:00)
Без четко установленных сроков подготовки соглашения "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана стороны не смогут согласовать окончательный текст документа по гарантиям мирной направленности программы
"Шестерка" и Иран должны договориться до 24 ноября - США

Без четко установленных сроков подготовки соглашения "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана стороны не смогут согласовать окончательный текст документа по гарантиям мирной направленности программы, заявил в четверг журналистам высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

В ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных переговорщиков условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

По словам представителя американской администрации, соблюдение графика в этом контексте очень важно.

"Мы до сих пор ориентируемся на 24 ноября, чтобы достичь соглашения к 24 ноября. Если мы уберем этот довлеющий фактор (продлим дедлайн), мы никогда не примем необходимые сложные решения, а здесь (на текущих переговорах в Вене) эти решения принимать необходимо", - сказал он, комментируя переговоры глав внешнеполитических ведомства Ирана, США и ЕС, состоявшихся накануне в Вене.

Другой представитель администрации заявил журналистам, что в ходе прошедших консультаций ЕС - США - Иран на уровне глав внешнеполитических ведомств американская сторона "проявила большую креативность, в том числе по тем техническим предложениям, которые она представила на стол переговоров".

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей