...

МИД Ирана опроверг информацию о новом требовании страны по частичной отмене санкций

Политика Материалы 22 октября 2014 13:55 (UTC +04:00)
Представитель МИД Ирана Марзие Афхам опровергла информацию агентства Reuters о новом требовании страны касательно частичной отмены санкций
МИД Ирана опроверг информацию о новом требовании страны по частичной отмене санкций

БАКУ /Trend/ - Представитель МИД Ирана Марзие Афхам опровергла информацию агентства Reuters о новом требовании страны касательно частичной отмены санкций, сообщает в среду иранское агентство Fars.

Афхам назвала данную информацию "абсолютно не соответствующей действительности", добавив, что такого рода публикации ухудшают нынешнюю атмосферу переговоров.

Reuters сообщило ранее, что Иран заявил в октябре группе западных переговорщиков Р5 + 1, что больше не требует полной отмены экономических санкций в обмен на приостановку своей ядерной программы, но настаивает на отмене наиболее вредящих экономике страны санкций. Однако, как сообщило агентство, западные переговорщики считают эти уступки нецелесообразными.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" международных посредников и Ирана состоялся 16 октября в Вене и стал самым коротким. Стороны (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая встречи между Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом, прошла в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей