...

Иран дал предварительное согласие на отправку в Россию части своего урана

Политика Материалы 4 ноября 2014 14:03 (UTC +04:00)
Иран дал предварительное согласие на отправку в Россию части своего уранового запаса для последующего изготовления ядерного топлива для АЭС "Бушер"
Иран дал предварительное согласие на отправку в Россию части своего урана

Иран дал предварительное согласие на отправку в Россию части своего уранового запаса для последующего изготовления ядерного топлива для АЭС "Бушер". Это может произойти в случае заключения более широкой ядерной сделки с Западом, пишет газета The New York Times, ссылаясь на чиновников и дипломатов, участвующих в переговорах, передает ТАСС.

"Сейчас можно говорить о значительном прорыве в переговорах, которые долгое время находились в тупике", - говорится в материале издания.

В соответствии с предлагаемым соглашением, Россия будет "конвертировать уран в специальные топливные сборки для атомной станции "Бушер".

"После того, как уран будет преобразован в топливные стержни, его чрезвычайно трудно использовать для создания ядерного оружия", - пишет газета, - добавляя, что подобное соглашение "не лишит Тегеран всех возможностей для получения такого оружия".

Вместе с тем, издание отмечает, что говорить о достижении каких-либо окончательных договоренностей по ряду вопросов еще очень рано.

"Русские сыграли очень полезную роль в ходе этих переговоров, - приводит газета слова высокопоставленного источника из совета национальной безопасности США. - Несмотря на различие взглядов по другим внешнеполитическим вопросам, Россия выступила солидарной по этим обсуждениям с другими странами".

Очередная встреча госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа должна состоятся 9-10 ноября в столице Омана - Маскате.

Новый раунд переговоров международной "шестерки" с Ираном по ядерной программе ИРИ начнется в Вене 18 ноября. Крайним сроком для заключения окончательной и всеобъемлющей договоренности по иранской ядерной программе назначено 24 ноября. По данным некоторых дипломатов, к настоящему времени документ готов на 95 процентов. Ожидается, что трехсторонняя встреча в Маскате задаст тон финальным раундам дискуссий.

Тэги:
Лента

Лента новостей