...

Никакое соглашение не отразится на ядерной программе Ирана - МИД

Политика Материалы 2 декабря 2014 14:19 (UTC +04:00)
Для достижения всеобъемлющего соглашения с Ираном Запад должен признать право иранского народа на разработку ядерной программы
Никакое соглашение не отразится на ядерной программе Ирана - МИД

БАКУ /Trend/ - Для достижения всеобъемлющего соглашения с Ираном Запад должен признать право иранского народа на разработку ядерной программы. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на конференции в Тегеранском университете, передает во вторник иранский телеканал IRIN.

"Это единственный способ прийти к всеобъемлющему соглашению", - подчеркнул он.

По его словам, участники встреч пришли к выводу, что переговоры с Ираном должны вестись на основании логики и согласованности.

По словам Зарифа, в ходе последнего раунда переговоров в Вене иранская сторона продемонстрировала всю серьезность своих намерений.

Ядерная программа Ирана сохранится неизменной в любом случае, отметил министр.

По его словам, Иран никогда не примет "завышенных условий" Запада.

Иран продолжит обогащение урана после достижения любых договоренностей, отметил глава МИД.

24 ноября истек срок, к которому "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран должны были урегулировать все проблемы, связанные с ядерной программой Тегерана. Стороны договорились в Вене продлить сроки обсуждения по указанной проблеме до конца июня 2015 года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей