...

МАГАТЭ нужны средства для контроля договоренностей "шестерки" и Ирана

Политика Материалы 3 декабря 2014 17:07 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) заявило, что ему не хватает дополнительного финансирования в размере порядка 4,6 миллиона евро для наблюдения за переговорами по ядерной программе Ирана
МАГАТЭ нужны средства для контроля договоренностей "шестерки" и Ирана

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) заявило, что ему не хватает дополнительного финансирования в размере порядка 4,6 миллиона евро для наблюдения за переговорами по ядерной программе Ирана, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полученные им документы, передает РИА Новости.

Предполагается, что недостающую сумму должны выделить страны-члены организации.

В ходе прошедших переговоров Ирана и "шестерки" [Россия, США, Британия, Франция, Германия, Китай] не удалось достичь итогового соглашения в установленный срок - к 24 ноября. Стороны договорились продлить действие женевского соглашения 2013 года о временном ограничении иранской ядерной программы и частичном снятии международных санкций. Переговорщики условились с Ираном продолжить диалог до июля будущего года.

В то же время, как сообщила ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатический источник, близкий к переговорам, очередной раунд - первый после продления срока подготовки всеобъемлющего соглашения - может состояться уже 10 декабря.

В сентябре гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано призвал государства-члены организации предоставить дополнительное финансирование в объеме одного миллиона евро на продолжение контроля договоренностей "шестерки" и Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей