...

В Женеве обсудят иранскую ядерную программу

Политика Материалы 15 декабря 2014 11:16 (UTC +04:00)
Команда ядерных переговорщиков Ирана во главе с заместителем министра иностранных дел Аббасом Арагчи отправились в Женеву для участия в новом раунде переговоров с группой западных переговорщиков
В Женеве обсудят иранскую ядерную программу

БАКУ /Trend/ - Команда ядерных переговорщиков Ирана во главе с заместителем министра иностранных дел Аббасом Арагчи отправились в Женеву для участия в новом раунде переговоров с группой западных переговорщиков, сообщает в понедельник иранское информагентство Fars.

Иранская делегация планирует принять участие в первом раунде переговоров после достижения договоренности о продлении срока переговоров между Ираном и "шестеркой" западных посредников.

В иранскую команду переговорщиков входят замглавы МИД Аббас Арагчи и Маджид Тахт Раванчи, глава отдела МИД по политическим и международным вопросам Хамид Баединеджат и советник МИД Давуд Мохаммадния, а также представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Амири и Пежман Рахимиан.

Также иранские официальные лица проведут 15 декабря переговоры с делегацией США во главе с и.о. заместителя госсекретаря Уэнди Шерман, 16 декабря - с французской делегацией.

Эти двусторонние консультации пройдут в рамках ядерных переговоров между Ираном и странами Запада во главе со спецпредставителем ЕС Кэтрин Эштон.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей